小田原市

エリトリア選手たちがリオ五輪に出場しました!!

本市のホストタウンの相手国であるエリトリアの選手たちがリオデジャネイロ2016オリンピック競技大会に出場しました!
惜しくもメダル獲得とはなりませんでしたが、出場したすべての選手が熱い走りを見せてくれました。
応援してくださった皆さん、ありがとうございました!!

大会結果

男子自転車ロードレース

選手 順位 記録
ダニエル・テクレハイマノット 43位 6:29:25

男子10000メートル【決勝】

選手 順位 記録
ゼルセナイ・タデッセ 8位 27:23.86
ヌグセ・アムレソム 9位 27:30.79
ゴイトム・キフレ 24位 28:15.99

女子マラソン

選手 順位 記録
ネブヤット・ハブテマリアム 80位 2:45:21

男子3000メートル障害

選手 順位 記録
イエマネ・ハイレセラシエ 【予選】14位
【決勝】11位
8:26.72
8:40.68

男子5000メートル

選手 順位 記録
アブラル・オスマン 【予選】8位
【決勝】10位
13:22.56
13:09.56
アロン・キフレ 【予選】22位 13:29.45
ヒスキエル・テウォルデ 【予選】23位 13:30.23

男子マラソン

選手 順位 記録
ギルメイ・ゲブレスラシエ 4位 2:11:04
アマヌエル・メセル 21位 2:14:37
テウェルデ・エスティファノス 60位 2:19:12

リオ五輪出場 エリトリア選手たちを応援しよう!!

本市のホストタウン(※)の相手国であるエリトリアの選手たちがリオデジャネイロ2016オリンピック競技大会に出場します!
出場種目及び競技日程(日本時間)は次のとおりです。
遠いブラジルの地で、メダルを目指して挑むエリトリア選手たちを皆で応援しましょう!
  • ホストタウンとは、2020年東京オリンピック・パラリンピック競技大会開催に向け、参加国と人的・経済的・文化的な相互交流を図ることを目的とした国の登録制度です。
    本市では、神奈川県、大磯町、箱根町とともに、2016年1月に登録を受けています。

男子自転車ロードレース
8月6日(土)午後9時30分(日本時間)

  1. ダニエル・テクレハイマノット(2015年ツールドフランス山岳部門優勝)

男子10000メートル
【決勝】8月14日(日)午前9時25分(日本時間)

  1. ゼルセナイ・タデッセ(2004年アテネオリンピック銅メダリスト)
  2. ゴイトム・キフレ(2016年香川丸亀ハーフマラソン優勝)
  3. ヌグセ・アムレソム

女子マラソン
8月14日(日)午後9時30分(日本時間)

  1. ネブヤット・ハブテマリアム

男子3000メートル障害
【予選】8月15日(月)午後10時25分(日本時間)
【決勝】8月17日(水)午後11時50分(日本時間)

  1. イエマネ・ハイレセラシエ(2016年U20世界陸上10000メートル2位)

男子5000メートル
【予選】8月17日(水)午後10時05分(日本時間)
【決勝】8月21日(日)午前9時30分(日本時間)

  1. アブラル・オスマン
  2. ヒスキエル・テウォルデ
  3. アロン・キフレ(2016年U20世界陸上10000メートル2位)

男子マラソン
8月21日(日)午後9時30分(日本時間)

  1. ギルメイ・ゲブレスラシエ(2015年北京世界陸上優勝)
  2. アマヌエル・メセル(2015年福岡マラソン出場)
  3. テウェルデ・エスティファノス(2015年別府・大分マラソン優勝)

※競技予定は変更になる場合があります。

イサイアス大統領とエリトリア選手たち

イサイアス大統領とエリトリア選手団

最終更新日:2016年11月01日


この情報に関するお問い合わせ先

企画部:企画政策課 政策調整係

電話番号:0465-33-1379


この情報についてのご意見・ご感想をお聞かせください!

このページの情報は分かりやすかったですか?

※システム上、いただいたご意見・ご感想に対する回答はできません。
回答が必要な内容に関しましては、お問い合わせ先の担当課まで直接お願いいたします。
※住所・電話番号等の個人情報については記入しないようお願いいたします。
※文字化けの原因となる、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは記入しないようお願いいたします。

小田原市役所
住所:〒250-8555 神奈川県小田原市荻窪300番地(郵便物は「〒250-8555 小田原市役所○○課(室)」で届きます)
電話:0465-33-1300(総合案内)

Copyright (C) City of Odawara, All Rights Reserved.